Vous êtes ici : Accueil - QUI SOMMES-NOUS ? - Les élus

Les élus

Bureau

  • Président : Christophe BECHU (Angers Loire Métropole)
  • 1ère vice-Présidente : Roselyne BIENVENU (Angers Loire Métropole)
  • 2ème vice-Président : Gino BOISMORIN (Vallée Loire Authion)
  • 3ème vice-Présidente : Sylvie GUINEBERTEAU (Loire Aubance)
  • 4ème vice-Président : Marc BERARDI (Loir)
  • 5ème vice-Président : Jean-Pierre BERNHEIM (Angers Loire Métropole)
  • Daniel DIMICOLI (Angers Loire Métropole)
  • Thierry GALLARD (Loire Aubance)
  • Véronique MAILLET (Angers Loire Métropole)
  • Elisabeth MARQUET (Loir)
  • Jean-Charles PRONO (Vallée Loire Authion)
      • Décisions Bureau à télécharger (bientôt en ligne)

 

Comité syndical

  • Président : Christophe BECHU (Angers Loire Métropole)
  • 1ère vice-Présidente : Roselyne BIENVENU (Angers Loire Métropole)
  • 2ème vice-Président : Gino BOISMORIN (Vallée Loire Authion)
  • 3ème vice-Présidente : Sylvie GUINEBERTEAU (Loire Aubance)
  • 4ème vice-Président : Marc BERARDI (Loir)
  • 5ème vice-Président : Jean-Pierre BERNHEIM (Angers Loire Métropole)
  • Jean-Christophe ARLUISON (Loire Aubance)
  • Luc BELOT (Angers Loire Métropole)
  • Joël BIGOT (Angers Loire Métropole)
  • Olivier CAILLEAU (Loir)
  • Philippe CARDOT (Loir)
  • Jean CHAUSSERET (Angers Loire Métropole)
  • Romain CHAVIGNON (Angers Loire Métropole)
  • Denis CHIMIER (Angers Loire Métropole)
  • Camille CHUPIN (Vallée Loire Authion)
  • Patrice DAVIAU (Loir)
  • Jean-Louis DEMOIS (Angers Loire Métropole)
  • Daniel DIMICOLI (Angers Loire Métropole)
  • Bernard DUPRE (Angers Loire Métropole)
  • Gabriel FREULON (Vallée Loire Authion)
  • Thierry GALLARD (Loire Aubance)
  • Marc GOUA (Angers Loire Métropole)
  • Jean-Philippe GUILLEUX (Loir)
  • Sylvie HERVE (Loire Aubance)
  • Lucien HUBERT (Loire Aubance)
  • Henri LEBRUN (Loir)
  • Huguette MACE (Vallée Loire Authion)
  • Véronique MAILLET (Angers Loire Métropole)
  • André MARCHAND (Angers Loire Métropole)
  • Elisabeth MARQUET (Loir)
  • Jean-Pierre MIGNOT (Angers Loire Métropole)
  • Dominique OZANGE (Loire Aubance)
  • Stéphane PABRITZ (Angers Loire Métropole)
  • Jacques LE GALLOUDEC (Vallée Loire Authion)
  • Jean-Charles PRONO (Vallée Loire Authion)
  • Paul RABOUAN (Loir)
  • Marie-France RENOU (Vallée Loire Authion)
  • Jeanne ROBINSON-BEHRE (Angers Loire Métropole)
  • Didier ROISNE (Angers Loire Métropole)
  • Gilles SAMSON (Angers Loire Métropole)
  • Jean-Paul TAGLIONI (Angers Loire Métropole)
  • Roger TCHATO (Vallée Loire Authion)
  • Gérard TIJOU (Loire Aubance)
  • Hugues VAULERIN (Loire Aubance)
  • Jean-Marc VERCHERE (Angers Loire Métropole)
  • Pierre VERNOT (Angers Loire Métropole)

 

Commission aménagement et développement du territoire

  • Présidente : Sylvie GUINEBERTEAU (Loire Aubance)
  • Co-Président : Daniel DIMICOLI (Angers Loire Métropole)
  • Joël BIGOT (Angers Loire Métropole)
  • Jean CHAUSSERET (Angers Loire Métropole)
  • Romain CHAVIGNON (Angers Loire Métropole)
  • Denis CHIMIER (Angers Loire Métropole)
  • Camille CHUPIN (Vallée Loire Authion)
  • Jean-Louis DEMOIS (Angers Loire Métropole)
  • Bernard DUPRE (Angers Loire Métropole)
  • Jean-Philippe GUILLEUX (Loir)
  • Henri LEBRUN (Loir)
  • Huguette MACE (Vallée Loire Authion)
  • Elisabeth MARQUET (Loir)
  • Dominique OZANGE (Loire Aubance)
  • Stéphane PABRITZ (Angers Loire Métropole)
  • Marie-France RENOU (Vallée Loire Authion)
  • Jeanne ROBINSON-BEHRE (Angers Loire Métropole)
  • Didier ROISNE (Angers Loire Métropole)
  • Gilles SAMSON (Angers Loire Métropole)
  • Jean-Paul TAGLIONI (Angers Loire Métropole)
  • Gérard TIJOU (Loire Aubance)
  • Jean-Marc VERCHERE (Angers Loire Métropole)
  • Pierre VERNOT (Angers Loire Métropole)

Commission économie

  • Président : Jean-Pierre BERNHEIM (Angers Loire Métropole)
  • Co-Président : Gino BOISMORIN (Vallée Loire Authion)
  • Jean-Christophe ARLUISON (Loire Aubance)
  • Luc BELOT (Angers Loire Métropole)
  • Olivier CAILLEAU (Loir)
  • Denis CHIMIER (Angers Loire Métropole)
  • Camille CHUPIN (Vallée Loire Authion)
  • Jean-Louis DEMOIS (Angers Loire Métropole)
  • Thierry GALLARD (Loire Aubance)
  • Marc GOUA (Angers Loire Métropole)
  • Jean-Philippe GUILLEUX (Loir)
  • Lucien HUBERT (Loire Aubance)
  • Huguette MACE (Vallée Loire Authion)
  • Véronique MAILLET (Angers Loire Métropole)
  • André MARCHAND (Angers Loire Métropole)
  • Jean-Pierre MIGNOT (Angers Loire Métropole)
  • Stéphane PABRITZ (Angers Loire Métropole)
  • Jean-Charles PRONO (Vallée Loire Authion)
  • Paul RABOUAN (Loir)

 

Commission culture

  • Président : Marc BERARDI (Loir)
  • Co-Présidente : Roselyne BIENVENU (Angers Loire Métropole)
  • Joël BIGOT (Angers Loire Métropole)
  • Philippe CARDOT (Loir)
  • Jean CHAUSSERET (Angers Loire Métropole)
  • Patrice DAVIAU (Loir)
  • Gabriel FREULON (Vallée Loire Authion)
  • Marc GOUA (Angers Loire Métropole)
  • Sylvie HERVE (Loire Aubance)
  • Véronique MAILLET (Angers Loire Métropole)
  • Jean-Pierre MIGNOT (Angers Loire Métropole)
  • Dominique OZANGE (Loire Aubance)
  • Stéphane PABRITZ (Angers Loire Métropole)
  • Jean-Charles PRONO (Vallée Loire Authion)
  • Jean-Charles PRONO (Vallée Loire Authion)
  • Marie-France RENOU (Vallée Loire Authion)
  • Gilles SAMSON (Angers Loire Métropole)
  • Jean-Paul TAGLIONI (Angers Loire Métropole)
  • Hugues VAULERIN (Loire Aubance)

 

Commission d’appel d’offres

  • Président : Christophe BECHU (Angers Loire Métropole) / représentante : Roselyne BIENVENU (Angers Loire Métropole)
  • Jean-Pierre BERNHEIM (Angers Loire Métropole)
  • Gino BOISMORIN (Vallée Loire Authion)
  • Daniel DIMICOLI (Angers Loire Métropole)
  • Sylvie GUINEBERTEAU (Loire Aubance)
  • Elisabeth MARQUET (Loir)

 

  • Marc BERARDI (Loir) / suppléant
  • Jean-Louis DEMOIS (Angers Loire Métropole) / suppléant
  • Thierry GALLARD (Loire Aubance) / suppléant
  • Véronique MAILLET (Angers Loire Métropole) / suppléante
  • Jean-Charles PRONO (Vallée Loire Authion) / suppléant